Antevisão
Palpite Valladolid vs Burgos CF — horário: marque na agenda sábado, 28 de março de 2026, às 15:15 UTC (15:15 GMT), quando o Real Valladolid recebe o Burgos CF no Estadio Municipal José Zorrilla, em Valladolid, Espanha. É daquelas tardes de Segunda División em que a bancada faz barulho, o tempo pode mudar e o plano de jogo vale tanto quanto os nomes em campo.
O Valladolid em casa costuma querer passar a impressão de controle: circulação paciente, laterais a dar largura e preferência por entrar no último terço sem transformar o jogo numa corrida louca. O Burgos, por outro lado, sente-se mais confortável com tudo compacto — duas linhas bem postadas, pressão rápida em redor da bola e transições diretas que colocam uma pergunta simples: “Conseguem proteger a área durante 90 minutos?”
Este confronto tem cara de jogo decidido por detalhes. O valor do plantel do Valladolid (€31,70m) indica um pouco mais de profundidade e qualidade face ao Burgos (€20,70m), mas na Segunda os pontos não vêm pelo extrato bancário. O padrão provável é o Valladolid a ter mais bola, o Burgos a tentar manter o adversário à distância e as bolas paradas a serem tratadas como receitas de família preciosas.
O histórico de confrontos diretos reforça essa sensação. O último embate, em 27 de julho de 2024, acabou 1-1, com o Valladolid cotado a 1.95 e o Burgos a 3.6 — sinal de que o mercado já previa um duelo equilibrado. E ambos os clubes já deram cartas fora: a vitória do Valladolid por 3-2 em Alavés a 18/10/2024 saiu a 5.0, enquanto o triunfo do Burgos por 2-0 em Las Palmas a 13/02/2022 apareceu a 6.0. Tradução: nenhum dos lados se assusta com um enredo inesperado.
Agora os números para o nosso palpite Valladolid vs Burgos CF. As odds principais 1X2 são: vitória do casa 2.22, empate 3.2, vitória do visitante 3.8. A IA do NerdyTips pende para o Valladolid, mas com confiança comedida — mais “mão firme” do que “tudo em cima”.
Essas escolhas casam bem com o roteiro sugerido pelo modelo estatístico: posse projetada de 55% para o Valladolid contra 45% do Burgos, com remates em 13 a 8 e tentativas ao alvo em 5 a 2. Não é um bombardeio — é pressão controlada. A contagem de escanteios é também modesta (3-2, total 5), o que reforça a ideia de fases no jogo em vez de entradas contínuas na área. Até a previsão de cartões — 1 amarelo para o Valladolid, 2 para o Burgos — bate com a narrativa de um visitante a gastar mais tempo a travar jogadas do que a criá‑las.
Qual o takeaway prático para quem procura palpites de apostas? O 1X é a opção mais segura se você espera dominio territorial do Valladolid, mas com golos difíceis de surgir. Se quer um aporte mais ousado, a vitória do home a 2.22 faz sentido — só tenha em conta que o índice de confiança é moderado e o Burgos tem histórico de estragar planos. No geral, este palpite Valladolid vs Burgos CF aponta para uma primeira parte cautelosa, um lance decisivo e um jogo em que o suspiro coletivo depois de um erro pode ser o som mais alto.
Palpite Valladolid vs Burgos CF — horário: marque na agenda sábado, 28 de março de 2026, às 15:15 UTC (15:15 GMT), quando o Real Valladolid recebe o Burgos CF no Estadio Municipal José Zorrilla, em Valladolid, Espanha. É daquelas tardes de Segunda División em que a bancada faz barulho, o tempo pode mudar e o plano de jogo vale tanto quanto os nomes em campo.
O Valladolid em casa costuma querer passar a impressão de controle: circulação paciente, laterais a dar largura e preferência por entrar no último terço sem transformar o jogo numa corrida louca. O Burgos, por outro lado, sente-se mais confortável com tudo compacto — duas linhas bem postadas, pressão rápida em redor da bola e transições diretas que colocam uma pergunta simples: “Conseguem proteger a área durante 90 minutos?”
Este confronto tem cara de jogo decidido por detalhes. O valor do plantel do Valladolid (€31,70m) indica um pouco mais de profundidade e qualidade face ao Burgos (€20,70m), mas na Segunda os pontos não vêm pelo extrato bancário. O padrão provável é o Valladolid a ter mais bola, o Burgos a tentar manter o adversário à distância e as bolas paradas a serem tratadas como receitas de família preciosas.
O histórico de confrontos diretos reforça essa sensação. O último embate, em 27 de julho de 2024, acabou 1-1, com o Valladolid cotado a 1.95 e o Burgos a 3.6 — sinal de que o mercado já previa um duelo equilibrado. E ambos os clubes já deram cartas fora: a vitória do Valladolid por 3-2 em Alavés a 18/10/2024 saiu a 5.0, enquanto o triunfo do Burgos por 2-0 em Las Palmas a 13/02/2022 apareceu a 6.0. Tradução: nenhum dos lados se assusta com um enredo inesperado.
Agora os números para o nosso palpite Valladolid vs Burgos CF. As odds principais 1X2 são: vitória do casa 2.22, empate 3.2, vitória do visitante 3.8. A IA do NerdyTips pende para o Valladolid, mas com confiança comedida — mais “mão firme” do que “tudo em cima”.
Essas escolhas casam bem com o roteiro sugerido pelo modelo estatístico: posse projetada de 55% para o Valladolid contra 45% do Burgos, com remates em 13 a 8 e tentativas ao alvo em 5 a 2. Não é um bombardeio — é pressão controlada. A contagem de escanteios é também modesta (3-2, total 5), o que reforça a ideia de fases no jogo em vez de entradas contínuas na área. Até a previsão de cartões — 1 amarelo para o Valladolid, 2 para o Burgos — bate com a narrativa de um visitante a gastar mais tempo a travar jogadas do que a criá‑las.
Qual o takeaway prático para quem procura palpites de apostas? O 1X é a opção mais segura se você espera dominio territorial do Valladolid, mas com golos difíceis de surgir. Se quer um aporte mais ousado, a vitória do home a 2.22 faz sentido — só tenha em conta que o índice de confiança é moderado e o Burgos tem histórico de estragar planos. No geral, este palpite Valladolid vs Burgos CF aponta para uma primeira parte cautelosa, um lance decisivo e um jogo em que o suspiro coletivo depois de um erro pode ser o som mais alto.
Ler Mais
Ler Menos
1X -323
Valladolid deverá vencer ou empatar, com odd de -3231 130
Valladolid deverá vencer, com odd de 130Menos de 2.5 -189
Vão ser marcados no máximo 2 golos no jogoNão -141
Espera-se que pelo menos uma equipa não marque1X&U4.5 -233
Vitória/empate da casa e menos de 4.5 golos
1:0
|
3
-
3
-
3
|
|
Burgos CF |
09-Aug-25
2:2
| Valladolid ![]() |
Burgos CF |
12-Oct-25
0:1
| Valladolid ![]() |
Burgos CF |
13-Jan-24
1:0
| Valladolid ![]() |
Burgos CF |
23-Jul-22
0:0
| Valladolid ![]() |
Burgos CF |
05-Sep-21
3:0
| Valladolid ![]() |
Valladolid |
28-Mar-26
0:1
| Burgos CF ![]() |
Valladolid |
27-Jul-24
1:1
| Burgos CF ![]() |
Valladolid |
01-Oct-23
3:0
| Burgos CF ![]() |
| 09 May | W |
Valladolid
| 2 |
Zaragoza
| 0 |
| 03 May | L |
Las Palmas
| 2 |
Valladolid
| 1 |
| 25 Apr | W |
Valladolid
| 1 |
Real II
| 0 |
| 19 Apr | L |
FC Andorra
| 1 |
Valladolid
| 0 |
| 13 Apr | D |
Valladolid
| 0 |
Eibar
| 0 |
| 04 Apr | L |
Cultural
| 1 |
Valladolid
| 0 |
| 31 Mar | W |
Valladolid
| 3 |
Cadiz CF
| 0 |
| 28 Mar | L |
Valladolid
| 0 |
Burgos CF
| 1 |
| 22 Mar | L |
Mirandes
| 2 |
Valladolid
| 1 |
| 14 Mar | W |
Valladolid
| 3 |
Leganes
| 2 |
| 09 May | D | Burgos |
0 | Almeria |
0 |
| 03 May | D | Real II |
0 | Burgos |
0 |
| 25 Apr | D | Burgos |
1 | Deportivo C |
1 |
| 18 Apr | L | Castellon |
3 | Burgos |
1 |
| 11 Apr | W | Burgos |
1 | Sporting G |
0 |
| 04 Apr | W | Albacete |
2 | Burgos |
3 |
| 01 Apr | D | Burgos |
1 | AD Ceuta FC |
1 |
| 28 Mar | W | Valladolid |
0 | Burgos CF |
1 |
| 22 Mar | W | Burgos CF |
4 | Cordoba |
0 |
| 15 Mar | D | Eibar |
0 | Burgos CF |
0 |
Spain - Segunda División| Equipa | J | G | P | |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Racing | 39 | 81-58 | 75 |
| 2 |
Almeria | 39 | 78-58 | 71 |
| 3 |
Deportivo La | 39 | 60-41 | 71 |
| 4 |
Malaga | 39 | 68-50 | 66 |
| 5 |
Las Palmas | 39 | 52-37 | 66 |
| 6 |
Castellón | 39 | 66-49 | 65 |
| 7 |
Eibar | 39 | 48-36 | 64 |
| 8 |
Burgos | 39 | 44-33 | 63 |
| 9 |
Cordoba | 39 | 55-56 | 60 |
| 10 |
FC Andorra | 39 | 61-49 | 58 |
| 11 |
AD Ceuta FC | 39 | 47-59 | 55 |
| 12 |
Albacete | 39 | 51-52 | 53 |
| 13 |
Sporting Gijon | 39 | 52-51 | 52 |
| 14 |
Granada CF | 39 | 48-50 | 48 |
| 15 |
Valladolid | 39 | 43-50 | 46 |
| 16 |
Real Sociedad | 39 | 48-55 | 45 |
| 17 |
Leganes | 39 | 42-48 | 42 |
| 18 |
Cadiz | 39 | 36-56 | 39 |
| 19 |
Huesca | 39 | 40-61 | 36 |
| 20 |
Mirandes | 39 | 42-65 | 36 |
| 21 |
Zaragoza | 39 | 33-53 | 35 |
| 22 |
Cultural | 39 | 36-64 | 33 |